Entidades declaram apoio à antecipação do fim da vacinação contra febre aftosa

Centenas de entidades apoiam a iniciativa de promover a antecipação do fim da vacinação contra a febre aftosa no Paraná. As organizações apontam em documento (confira na íntegra) entregue ao governador Beto Richa, no último dia 20 de outubro, que o Estado tem condições de se tornar uma “Área Livre de Febre Aftosa Sem Vacinação” antes do que prevê inicialmente o Plano Nacional de Erradicação (PNEFA). Confira abaixo quem apoia a iniciativa:

Sociedades Rurais
– Sociedade Rural de Chopinzinho
– Sociedade Rural de Toledo
– Sociedade Rural de Guarapuava
– Sociedade Rural do Oeste do Paraná
– Sociedade Rural de Pato Branco
– Sociedade Rural Vale do Iguaçu
– Sociedade Rural de Francisco Beltrão
– Sociedade Rural de Mangueirinha
– Sociedade Rural de Pagos do Iguaçu
– Sociedade Rural de Capanema
– Sociedade Rural de Coronel Vivida

Associações
– Associação dos Avicultores do Oeste do Paraná
– Associação Paranaense de Planejamento Agropecuário
– Associação dos Núcleos do Sudoeste do Paraná
– Associação Regional dos Criadores de Bovinos das Raças Leiteiras do Oeste do Paraná
– Associação dos Criadores de Bovinos Purunã
– Associação Paranaense de Suinocultores – regional Toledo
– Associação Regional dos Engenheiros Agrônomos de Cascavel
– Associação Paranaense de Planejamento Agropecuário

Outras entidades representativas
– Criadores Angus Oeste
– Núcleo de Criadores Angus do Oeste do Paraná
– Comitê Regional de Pecuária Moderna do Sudoeste
– Profissionais de Assistência Técnica de Cascavel
– Comitê Pecuária Moderna – Cornélio Procópio
– Conselho de Sanidade Agropecuária – CSA – Cornélio Procópio
– Comitê do Sudoeste do Paraná do Programa Pecuária Moderna

Cooperativas
– Cooperativa dos Produtores de Carnes Nobres de Ovinos, Caprinos e Bovinos de Corte do Sudoeste do Paraná
– Padrão Beef Cooperativa Agroindustrial de Produtores de Carnes – PADRÃO BEEF
– Cooperativa Aerotaxi
– Cooperativa Biolabore
– Cooperativa Bom Jesus
– Cooperativa Mista São Cristóvão (Camisc)
– Capal Cooperativa Agroindustrial
– Castrolanda Cooperativa Agroindustrial
– Cerme Cooperativa Mista
– Cooperativa de Infraestrutura e Eletrificação Rural de Palotina (Cerpa)
– Cooperativa Agroindustrial União (Coagru)
– Cooperativa de Desenvolvimento e Produção Agropecuária (Codepa)
– Cooperativa Agroindustrial de Cascavel (Coopavel)
– Cooperativa de Transportes Rodoviários e Serviços de Cafelândia (Coopercaf)
– Cooperativa dos Produtores de Leite (Cooperlate) Vida
– Cooperativa de Crédito do Sistema Financeiro (Coopesf)
– Cooperativa Agroindustrial Consolata (Copacol)
– Cooperativa Agroindustrial do Noroeste do Paraná (Copagra)
– Cooperativa Agroindustrial Copagril
– Cooperativa dos Floricultores (Coperflora)
– Cooperativa Florestal dos Campos Gerais (Copergera)
– Cooperativa dos Produtores de Sementes de Laranjeiras do Sul (Coprossel)
– Cooperativa de Transportes (Coptrans)
– Cotriguaçu – Cooperativa Central
– Cooperativa de Crédito Rural da Coopavel (Credicoopavel)
– Dental Uni Planos Odontológicos
– Frimesa Cooperativa Central
– Frisia Cooperativa Agroindustrial
– Lar Cooperativa Agroindustrial
– Nova Produtiva Cooperativa Agroindustrial
– Sistema de Cooperativas de Crédito do Brasil (Sicoob) Horizonte
– Sistema de Crédito Cooperativo (Sicredi) Aliança PR/SP
– Sicredi Integração PR/SC
– Sicredi Oeste PR
– Sicredi Parque das Araucárias PR/SC
– Sicredi Vale do Piquiri ABCD PR/SC
– Sistema Ocepar (Organização das Cooperativas do Paraná)
– Cooperativa de Trabalho dos Profissionais de Agronomia (Unicampo)
– Unimed Costa Oeste
– Unimed Regional Campo Mourão
– Cooperativa de Crédito do Norte do Paraná (Uniprime) Pioneira do Paraná
– Unitá Cooperativa
– Cooperativa Mista Agropecuária Witmarsum

Sindicatos Rurais
– Sindicato Rural de Altônia
– Sindicato Rural de Apucarana
– Sindicato Rural de Assis Chateaubriand
– Sindicato Rural de Astorga
– Sindicato Rural de Campo Mourão
– Sindicato Rural de Cândido de Abreu
– Sindicato Rural de Carambeí
– Sindicato Rural de Cascavel
– Sindicato Rural de Castro
– Sindicato Rural de Centenário do Sul
– Sindicato Rural de Cerro Azul
– Sindicato Rural de Chopinzinho
– Sindicato Rural de Cianorte
– Sindicato Rural de Cidade Gaúcha
– Sindicato Rural de Clevelândia
– Sindicato Rural de Colorado
– Sindicato Rural de Congonhinhas
– Sindicato Rural de Cornélio Procópio
– Sindicato Rural de Guarapuava
– Sindicato Rural de Ipiranga
– Sindicato Rural de Jacarezinho
– Sindicato Rural de Jandaia do Sul
– Sindicato Rural de Loanda
– Sindicato Rural de Londrina
– Sindicato Rural de Mangueirinha
– Sindicato Rural de Marechal Cândido Rondon
– Sindicato Rural de Maringá
– Sindicato Rural de Medianeira
– Sindicato Rural de Nova Aurora
– Sindicato Rural de Ortigueira
– Sindicato Rural de Palmeira
– Sindicato Rural de Palotina
– Sindicato Rural de Paraíso do Norte
– Sindicato Rural de Paranavaí
– Sindicato Rural de Pato Branco
– Sindicato Rural de Pinhão
– Sindicato Rural de Piraí do Sul
– Sindicato Rural de Ponta Grossa
– Sindicato Rural de Porecatu
– Sindicato Rural de Prudentópolis
– Sindicato Rural de Realeza
– Sindicato Rural de Ribeirão Claro
– Sindicato Rural de Ribeirão do Pinhal
– Sindicato Rural de Rondon
– Sindicato Rural de Sabaudia
– Sindicato Rural de Santo Antonio da Platina
– Sindicato Rural de São João do Ivaí
– Sindicato Rural de São João do Triunfo
– Sindicato Rural de São José dos Pinhais
– Sindicato Rural de Teixeira Soares
– Sindicato Rural de Tibagi
– Sindicato Rural de Toledo
– Sindicato Rural de Umuarama
– Sindicato Rural de Uraí

Pessoas físicas
– Lindonez José Rizzotto
– Ernierico Bublitz
– Helio Manfrozon
– Luiz Carvalho
– Valmor Oldoni
– Fabio J Pasourri
– Binus Foleco
– Renato Zancaro
– Pio Laginim
– Mario Benedito Jarmo
– Marcel Pinho Carmo
– Marcos Roberto Marcon
– Alvaro José Baccin
– Cesar Davi Veroney
– Daniel Roberto Galarassi
– Francisco Justo Júnior
– Eurico Carlos Mroskoski
– Gelson Magrin
– Khaley Nakka
– Alberto Zao
– Jobel Kush
– Nadir Webber
– Jairo Baltcuk
– Joole Tootel Doga
– Douglas Luis Hungaro
– Alexandre Galo
– Ademir Luiz Cartolan
– Vitor Juliana Spada
– Alex do Couto Basseggio
– Nivaldo A. Parzihneli
– Gelton Radin
– Luiz Henrique Gehlen
– Gilceo Jeni Klein
– Marco Luiz Blazius
– Alberto Cé
– Vitor Spada
– Aldo M. Nara
– Diogo Tamoio
– Getúlio Dutto
– Patrick Ricardo Schliching
– Ramires Rodrigues de Souza
– Carlos Rand Wagner
– Paulo Renato Vergitz
– Sueli Solange Vergitz
– Ricardo Geraldo de Sousa
– Murilo Fregonezi Júnior
– Eron Milton Scherner
– Rogerio de Almiera Cezar Neto
– Jacir José Dariva
– Janubel V. D. Vinne
– Guilherme Janker
– Carlos Sergio Bonfim de Andrade
– Luiz A. Hawenotz
– Salecio Romeu Braun
– Sergio Luis Barbiran
– Valdemar Eduardo Kaiser
– Elio Luis Chaple
– Noli Ernersto Schirmer
– Geraldo F. Almeida
– José Getúlio Assoni Rocco
– Pedro Versali
– Adair Ordoni
– Armando Ortugati
– Vagner Demenecy
– Rodrigo Ernesto Arnt
– Leones Mochi
– Adriano Aparecido Sala
– João F. T. Reis
– João Franklin R. Mello Filho
– Denyse Maria Galvão Leite
– Carlos A. C. Albuquerque
– Livaldo Gemin
– Marconi Ferreira de Barros
– Carlos Alberto Progio
– José Luiz Nervis
– Guilherme Souza Dias
– Deborah Gerda de Gus
– Roberto Westphal
– Ariana Weiss Sera
– Pedro Loyola
– Antonia Maria C. A. Miguel
– José Luis Alves Miguel
– Juliano C. Pinheiro Machado
– Vespasiano Bittencourt
– Ivan R. Zarpellon
– Izaltino Cordeiro dos Santos
– Gisele Visioli
– Paulo R. da Nova
– Edilson Y. Komagane
– Affonso W. Saldanha
– Alexandre Lobo Blanco
– Geisa Costa
– Nordon Rodrigo Steptjuk
– Orlando de Paula Junior
– Simone Carvalho Bossa de Paula
– Larissa Lorena Gallassini
– Maria Lucia Cunha Nascimento
– Sandra Queiroz
– Carlos Costa Junior
– Mario Benedito do Carmo
– Geisa C. B. Souza
– Rodolpho Botello
– Nilson Natalino Paludo
– Arlei Jair Schaefer
– Luis Tritzen
– Mateus Pellizzaro
– Severino Gifusi
– Tiago Vanzulla
– Gislaine J. Pereira
– Olívio Boiko
– Luiz Ari Berwumk
– Airton Berwumk
– Luiz felipe gubiani
– Maria Marlene Grando
– Alcione José Ristof
– Claudinei Joncir Dell
– Wilson Alexandre Sacks
– Daniel Ranber
– José Carlos Fath
– Acir Antunes
– Claucir Luiz Konzer
– Alexandre breccius
– Domingos Gofreci
– Nelson Gofreci
– Ivan R. Paludo
– Adalar J. Maravon
– Jair Luiz Kummer
– Nilo Paludo
– Ivo Dalmaso
– Valdir Kois
– Ivo C. Adamilzut
– Fabiano José Kozo
– Dacio E. Follman
– Domingos Carlos Sandito
– Dirceu Borges Monteiro
– Roberto Scarandolo
– Lucas Martins
– Caetano Napoli Sobrinho
– Joselio Abelio Silva
– Valdenis Donjos Sera
– Vinicius Rafael Ienna
– Sergio de Azevedo Silva
– José Antônio Bortolzzi
– Sergio A. Farinha Dias
– Marcelo Lildrande
– Romeu Arstrong
– Luiz Carlos Carir
– Luis Alberto
– Dorival Skaralioto
– Amarildo Meneguello
– Ayrton Mukai
– Nilton Cesar B. Palzr

Outros parceiros

– Médico Veterinário – Ricardo Cauduro
– Universidade Federal do Paraná (UFPR) – Setor Palotina

A notícia Entidades declaram apoio à antecipação do fim da vacinação contra febre aftosa apareceu pela primeira vez em Sistema FAEP.


Matéria completa: http://www.sistemafaep.org.br/entidades-declaram-apoio-antecipacao-do-fim-da-vacinacao-contra-febre-aftosa.html
Fonte: Sistema Faep

Deixe seu comentário:

Categoria: Notícias